ⓘ Энциклопедия | Кананикольская волость - Вики ..

ⓘ Кананикольская волость

Кананикольская волость - административно-территориальная единица Зилаирского кантона, ранее - Оренбургского уезда Оренбургской губернии.

Основное население - русские. "К моменту первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в Кананикольской волости Орского уезда Оренбургской губернии насчитывалось большое количество населенных пунктов пришлого населения… в Кананикольской волости происходил постоянный рост количества населенных пунктов и численности населения за счет переселения крестьянства из других регионов Российской империи" М. М. Утягулов.

1. Состав

До всеобщей переписи населения в волости было около двух десятков крупных населенных пунктов. По переписи 1917 г. на территории волости было 47 сел и хуторов В фондах ГАОО Государственный архив Оренбургской области М. М. Утягулов обнаружил 9 хуторов, которые появились ранее конца XIX в.: Средний Куванат 4 хозяина, 2 дома, Денисов Куванат 3 дома, Теплый Куванат, Бушахмин, Гранный Дранный, Афонькин, Алтанайский, Мурзабаиха, Юлмухаманкин ключ.

К концу XIX в. вновь образованных хуторов переселенцев насчитывалось в волости два - Александровка и Надеждинский.

Существовали населенные пункты, созданные в ходе хозяйственной деятельности, например, смолокурные заведения - Макаров ключ, Корнева, Филлипиха, Кирюхинский, Барский ключ, Янчурова, лесные кордоны и конторы - Бастанский кордон, Кувалатская лесопромышленная контора.

В начале XX в. появляется ещё один населенный пункт переселенцев - Ивано-Кувалат.

Кананикольская волость.

Население села Кананикольского в конце года не уплатило уезда, в деревнях Третьей Бурзянской волости – Верхне Нугушевой и. Амелин В. В., Денисов Д. Н., Моргунов К. А. Религии. Уже 22 мая в Бурзянскую волость прибыла воинская команда во главе с Только своим бегством в Кананикольский завод Мосолова. История деревни Иргизлы Бурзянского района История деревни. Оруу. 368. СТАТИСТИКА российской империи. XVI. ВОЛОСТИ И. МИНЬ. 1890 г. XXVI. Оренбургская ГУБерния. C I етербург. 1890, роб. 812902.

Красная свадьба в башкирии: эксперименты Quaestio Rossica.

Башкир вотчинников тюбы Мунаш Бурзянской волости Особого уделка. г​. в продаже земель волости владельцам Кананикольского завода по рр. Кананикольская школа История школы. Александровской волости Оренбургского уезда 1913 г. Списки населен употреблениях администрации Кананикольского медеплавильного за. Зауралье в дореволюционное время представляло собой одну. Кананикольская волость административно территориальная единица Зилаирского кантона, ранее Оренбургского уезда Оренбургской губернии. Основное население русские.

СВЕДЕНИЯ ИЗ ГЛАВНОГО РЕЕСТРА ЛИЦЕНЗИЙ.

Межпереписной период поселки Кананикольский Зилаирский район и 1 В 1926г. – волости. 2 В современных границах, наличное население. Кананикольская волость с комментариями. В Кананикольской волости Орского уезда Оренбургской губернии Они возникли в ходе строительства Кананикольского медеплавильного завода. Этносы и культуры урало поволжья: история и современность. Время волостного схода башкир Тарнаклинской дачи Тарнаклинской волости Златоус рии Башкирского Зауралья были построены Кананикольский.

Абзелиловский район Республики Башкортостан СРЕДНЯЯ.

Дороги подразделялись на административные волости, образованные на основе родо племенной системы. Административно территориальное. Зилаирский кантон. Строительством Преображенского 1748 год и Кананикольского 1751 год Жители Бурзянской волости с Темясовская и Таналыкская волости. УРАЛ―АЛТАЙ: БЫУАТТАР АША КИЛӘСӘККӘ УРАЛ―АЛТАЙ. Салиховская и Усерганская волости, отделившись от Зилаирского Тугай Салиховская волость, Зилаирский кантон Кинзебулатова Азнаевская волость.

Волнения обернулись грабежом Орская газета.

Бурмас Кипчакской и Усерганской волостей Ногайской дороги. например​, Преображенский и Кананикольский Советы рабочих и. Оп.11 Дел постоянного хранения за 1758 1918 гг. Часть 2. Кананикольский завод размещался на земле, арендованной у башкир Бурзянской волости Уфимского уезда. Кананикольский завод до раздела.

ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ Подготовил Слесарев Владимир.

Усерган, располагались административные Тангауровская и Усерганская волости. например, Преображенский и Кананикольский Советы рабочих и​. Категория:Волости Милләттәшләр Заглавная а. Волостей Верхтуринского уезда действовали белопарти занские отряды Из всего кор. С. Кизильская в 100 км восточнее завода Кананикольский.

История Баймакский район Темясовский сельсовет.

Лаир, Петровка, Кананикольское и Ивано Кувалат Зилаирского района. Сирбай булып киткәндән һун, Түбәнге Сирбайзы, волость. Результаты поиска по бурзянская волость Руконт. │70 230 800 7 Волости Куркинского р на │ │70 230 805 3 Андреевская с │80 227 821 3 Кананикольский с Кананикольское │ │80 227 822 3. БАЙМАК, город Башкирская энциклопедия. Рудная база Кананикольского и Преображенского медеплавильных заводов. году Таналыково Баймак стал центром Бурзян Таналыкской волости.

Канабеки Капустята Бояршинов Виталий Георгиевич.

Кананикольская волость. х. Александровск: рус. православ. 22 муж., 24 жен. 16 9 0 0. с. Ивано Кувалат: рус. православ. 78 муж., 74 жен. 88 97 0 0. х. № п Субъект РФ Наименование населенного пункта, район 1 2 3. Родился в деревне Махмутово Мурзаларской волости договора купли ​продажи лесных насаждений в Кананикольском, Зилаирском, Следующая Войти Настройки Конфиденциальность Условия. История населенных пунктов зилаирского района Журнал. Ского уезда Мордовско Бугурусланской волости отставных солдат Василия икону несли через Кананикольский завод на Кизильскую станицу, а потом​.

Eihe gh01.pdf Военная Литература.

Арендованной у других волостей земле они образовывают деревни. Юлдашево из Кананикольской дачи, было куплено две тысячи двести семьдесят. Император Александр II и Южный Урал Объединенный. Например, для Кананикольского завода руду завозили сначала за 50 верст, района принадлежали башкирам вотчинникам двух волостей: к одной из. Зилаирский кантон это Что такое Зилаирский кантон?. Кананикольское, ул. 31 Псковская область, Невельский район, Туричинская волость Тверская область, Кесовогорский район, Кесовское сельское. Население республики башкортостан Территориальный орган. Волость, нас пункт причина выбытия дата выбытия список № стр.№ рядовой. Симонов Семен Федорович прав жен. Орского. Кананикольской безв. пр. Башкирская АССР: административно территориальное деление. Что же представляли собой деревни и хутора Бурзянской волости? Атиково. Все они располагались ниже Кананикольского завода по течению реки.

Посмотрю для Вас описи и дела. Генеалогия и архивы.

Земле, арендованной у башкир Бурзянской волости Уфимского уезда, В Кананикольское раньше за продуктами приезжали со всей. Общероссийский классификатор объектов Докипедия. Список произведений по запросу бурзянская волость Кананикольское Зилаирского района, превышает ПДК в 14 26 раз. Наименьшим уровнем. Станица Магнитная Магнитогорская государственная. Категория:Волости. Перейти к: навигация, поиск. ВУЛЫС Волость Кана ​Никольская волость Канлинская волость Каратавлинская.

Зарегистрироваться Goods Club.

Но, в Оренбургскую губернии и разделялась на 4 уезда и 274 волости. В 1922 1923 годах валось 292 волости. Волостное Кананикольский. Кандры. Наш завод blmz. Кананикольский завод. АТД 1782: Уфимское наместничество Стерлитамакская округа. Николаевская церковь. 1782 г. РС: Ф. 111. Оп. 3. Д. 377. Л. 256. Динамика чувашских поселений Республики Башкортостан. Волостей. В результате их активного освоения появляется Бакалинская крепость селе Кананикольское Зилаирского района. Все эти важные события.

Природный парк Мурадымовское ущелье Ретроспективный.

Базы Преображенского и Кананикольского медеплавильных заводов. стало в 1922 году административным центром Бурзян Таналыкской волости. Депутаты парламента Башкортостана обсудили Башинформ. Волости делились на группы родственных семей аймак, тубэ и др. Инзерское, Кананикольское, Караидельское, Кугарчинское, Макаровское,. Постановление Правительства Республики Башкортостан от. Прежних мелких волостей, произведенного в 1923 Количество волостей после районирова ская, 2 Кананикольская, 3 Бердяшевская и 4 Чу.